• Сталинградская битва

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной Войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. В рамках уроков мужества в нашей школе совместно со специалистами Красноярской краевой молодёжной библиотеки было проведено внеклассное мероприятие «Сталинградская битва в художественных образах», в ходе которого учащиеся познакомились с хронологией Сталинградской битвы.
    Сталинградская битва.
    Также ребята узнали, как фронтовики-художники передавали в своих работах события Сталинградской битвы. Какие изобразительные техники и приемы использовали в рисовании, какие сюжеты выбирали для простых набросков и полноценных картин и с какими трудностями сталкивались, рисуя в условиях боя. В конце мероприятия участники создали на практике собственный рисунок в трафаретной технике, взяв за основу образ скульптуры «Родина-мать зовёт!»