• Общешкольный родительский комитет

Коллегиальный орган управления, избирается на Классных родительских собраниях.

Решения Общешкольного родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, которые приняты в соответствии с законами Российской Федерации, и в целях реализации которых издается приказ директора по Школе. В состав Общешкольного родительского комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся в количестве одного представителя от каждого класса. Из своего состава Общешкольный родительский комитет избирает председателя и секретаря.

Общешкольный родительский комитет работает по плану и регламенту, которые принимаются на первом заседании и согласовываются с директором Школы.

Полномочия Общешкольного родительского комитета

1. содействие директору Школы в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся, в организации и проведении общешкольных событий;
    2. организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье;
    3. взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни;
    4. взаимодействие с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся;
    5. содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы, определение направлений и порядка их расходования;
    6. выборы представителей от родителей в качестве членов в состав Наблюдательного совета.

Заседания Классных родительских собраний, Общешкольного родительского комитета являются правомочными, если на заседании присутствует не менее 2/3 состава и решения считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 присутствующих, которые оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарем.

Срок полномочий Классных родительских собраний и Общешкольного родительского комитета – 1 год.

Страница совета в Вконтакте